13:45
Как окружение "делает" нас?

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"! Эту знакомую всем фразу мы часто любим  произносить, когда видим какие-то проблемы между людьми, которые дружат не с тем, с кем надо. А с кем надо? Ведь иногда жизнь просто не оставляет выбора, и приходиться поддерживать близкое общение с живущими рядом с нами соседями или родственниками-агрессорами. Как такое общение влияет на нас? Стоит ли присмотреться к данным обстоятельствам? В статье мы рассмотрим подробно эти нюансы.

 

 

                                                    Влияние окружения

 

 

 Согласитесь, что каждый человек желает прожить счастливую жизнь. Мы хотим ощущать радость от каждого прожитого дня, тепло близких и друзей. Это положительно сказывается на нашей психике. Мы меньше устаём, меньше болеем, когда нас поддерживают наши близкие, когда мы находимся в прекрасном окружении. Любой человек желает этого. Но что происходит, когда нас преследуют, пытаются отравить нам жизнь, взять власть над нами? Конечно, происходит обратное, как бы печально это ни звучало. В последнем случае мы можем заболеть и даже умереть. Окружение - это то, что нас создаёт или напротив, уничтожает. Из исследований учёных выявлено, что на человека влияет тот, с кем он общается. Как будто идёт зеркальное отражение. Человек начинает говорить, как его друг, вести себя так же, как он, перенимать все его манеры и взгляды на жизнь.

 

 

                              Глупость привязывается быстрее мысли

 

 

 Невозможно не стать невротиком, приобрести депрессию и тревожные расстройства, если рядом с нами находится человек с психическими отклонениями. Никто не застрахован от чужого слабоумия и глупости. Чтобы деградировать, достаточно иметь в своём окружении данный тип людей.

 

 

 

                                    У дружбы есть свои особенности и принципы:                         

 

 

 

  • На самом деле мы выбираем в свои друзья тех, на кого мы хотим быть похожими.

 

  • Чтобы рядом с нами были интересные люди, необходимо и самому быть таким человеком.

 

  • Люди сближаются по интересам. Например, музыка, творчество, спорт и так далее.

 

  • Привитый родителями в детстве мазохизм прокладывает дорогу к друзьям-садистам, то есть к тем, кто издевается над близкими, будь то морально или физически.

 

  • Человек иногда должен побыть в одиночестве, особенно после психологических травм. Доказано, что одиночество стимулирует саморазвитие.

 

  • Ваш дом - это гнездо, в которое нельзя допускать "разорителей". Это также касается замужних женщин, которые любят приводить в свою семью подозрительных подруг.

 

  • Зрелый человек не нуждается в советах друзей. Он прекрасно знает, чего хочет.

 

  • Вы не станете мудрее рядом со слабоумным человеком.

 

  • Чем ярче личность, тем труднее найти подругу или друга. Сильные люди часто бывают одиноки.

 

  • Психически здоровый человек не зависит от присутствия друзей.

​​​​​​​

  • В постоянной потребности общения, разного рода посиделках могут нуждаться люди-невротики. Эта информация подтверждается врачами-психологами.

 

 

 Мозг человека устроен таким образом, что отражает всё, что впитывает в себя. Нельзя недооценивать это, потому как качество нашей жизни существенно зависит от тех, кто нас окружает. Следует понимать, кто перед нами - токсичный друг или человек, желающий нам добра. Нами могут пользоваться, а мы не обращаем внимания. Могут обесценивать нас, а мы не замечаем, как падает наша самооценка. Наличие настоящего друга - это огромная и редкая ценность в наше время. Если у вас имеется такой друг, берегите его всю жизнь.

 Если данная статья оказалась для вас полезной, пожалуйста, поделитесь ей на ваших страничках. Ангелика.

 

 

         Приглашаю к чтению:

​​​​​​​

 

10 признаков настоящей дружбы


 

Как не дать негативным людям влиять на вас?


 

Распространенные причины игнорирования вашей личности


 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Дружба | Просмотров: 870 | Добавил: annfom8 | Теги: дружба, окружение, друг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar