13:58
7 признаков синдрома жертвы

  Как часто мы встречаем людей, склонных быть инфантильными в собственной жизни, они как будто слепы для того, чтобы увидеть по-настоящему даже самих себя. Кто они, эти люди, какова их характеристика? Мы можем рассмотреть признаки синдрома жертвы.

 

 

1. Им свойственна неуверенность в себе и низкая самооценка. Самое большое отличие, которое бросается в глаза - это их сутулая походка, голова, втянутая в плечи. Когда ведёшь с ними беседу, создаётся такое впечатление, будто перед вами не взрослый человек, а ребёнок, речь которого действительно звучит по-детски.

 

 

2. Жертва склонна часто обижаться, доказывая тем самым свою правоту. Искажённо манипулирует своей «хорошестью», пытаясь убедить другого человека в ошибках.

 

 

3. Как правило, жертве не свойственно видеть её мучителя. Такой человек всегда и во всём будет соглашаться с тем, что ему скажут, позволяя окружающим себя использовать.

 

 

4. Им характерна "покорность" внешним событиям, пускай даже, это будет во вред себе самому.

 

 

5. Жертва не видит себя, она не видит и того, что сама или сам является жертвой. Если этому человеку говорят, что есть другие варианты в жизни, он их не распознаёт. Проявлять пассивное поведение - это норма для них. Для наглядного примера можно привести ситуацию, когда женщина живёт с пьющим мужчиной, выказывающим жестокость по отношению к ней. Уйти от него сложно, потому что она не видит иного выхода.

 

 

6. Имеет на всё оправдание, что не может реализовать себя и свои способности в жизни, что нет возможности заработать денег и так далее.

 

 

7. Проявление жалости к себе. Этот способ часто использует жертва для того, чтобы избегать ответственности. В реале это видно, когда такие люди не хотят менять что-то в лучшую сторону и избегают проблем, они как будто "текут по течению" сложившихся обстоятельств.

 

 

 Как получается, что человек становится жертвой? Это не унаследованная генетика, формирование синдрома жертвы происходит в далёком детстве, когда ребёнка постоянно оскорбляют, бьют, тем самым занижая его личность. Исправить такое положение можно благодаря большому желанию человека и его усиленной работе над собой. Нельзя забывать, что на свете существуют опытные психологи, которые помогут исправить ситуацию.

 

 Тест: Зависите ли вы от общественного мнения?

 

 

 Спасибо, что зашли на мой сайт! Вы можете также прочитать и другие статьи:

 

 

 

 

  12 верных признаков того, что рядом с вами психопат

 

 

 

  Причины большой ранимости сверхчувствительных людей

 

 

 

  Как распознать манипулятора в вашем окружении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 827 | Добавил: annfom8 | Теги: жертвы, Признаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar