18:10
10 признаков пассивной агрессии

 Порой люди не замечают данных признаков. Они просто отмахиваются и думают, что это нормально. На самом ли деле это нормально и не имеет никаких последствий? Вот, что поведали психологи о поведении тихого агрессора.

 

 

 

 

 

 

1. Игра в «молчанку»

 

Такую позицию выбирают те, кто считает вас в чём-то виноватым. Они могут молчать часами, днями, годами. Для пассивного агрессора это является тихой обороной. Он как бы наказывает вас своим молчанием, а вы недоумеваете: «что я сделал не так?». В такие моменты хочется выявить корень проблемы, но приходится терпеть тишину.

 

2. Ваши просьбы игнорируются

 

Вам не говорят о том, что нечем помочь, нет, вас просто игнорируют, как будто вы не существуете. Обычно такой способ выбирают близкие люди, родственники, те, с кем вы дружили или дружите. Если вы в чем-либо нуждаетесь, и они это знают, вы не получите никакой поддержки. Это признак пассивной агрессии.

 

3. Вы чувствуете обиду

 

Она выражается в жестах, мимике, тоне голоса. Вам не рассказывают о своей обиде, на вас лишь обижаются и дуются агрессоры скрытого типа. Они демонстрируют то, какой ущерб вы нанесли своими действиями. Подобные ситуации часто происходят в семейном кругу между братьями и сёстрами.

 

4. Проявление сарказма

 

Сарказм – это злой, обесценивающий юмор, когда шутят над вашей внешностью, поступками, качествами и так далее. Агрессор не может открыто выразить своё недовольство вами, поэтому он подшучивает со злым умыслом.

 

5. Излишняя забота о вас

 

Тактика поведения заключается в чрезмерной заботе, которая, по сути, вам не нужна. Например, мама насильно кормит своё чадо, пытаясь затолкать в него кашу, подруга дарит приятельнице конфеты, зная при этом, что та сидит на диете. Забота – это то, в чём вы на самом деле нуждаетесь. Излишняя забота – это псевдозабота, и вы не ощущаете в ней потребность.

 

6. Скрытый агрессор подавляет свой гнев

 

Это происходит потому, что в детстве его родители ругали за любое проявление чувств. Общаясь с вами, он никогда не покажет свою злость, недовольство, и избежит открытого конфликта.

 

7. Вы остались без важной информации

 

К примеру, вас куда-то пригласили и передали это через близких вам людей, а те не сочли нужным осведомить вас. Это признаки скрытой агрессии.

 

8. Сплетни за спиной

 

Агрессор пытается опорочить вашу репутацию, распространяя клевету или интимные вещи, которые вы сами никогда и никому бы не рассказали. Такой способ часто выбирают скрытые агрессоры, добиваясь поссорить вас с кем-то или возвыситься за счёт унижения вашей личности. Это тихая ненависть.

 

9. Искусно манипулируют вами

 

Для пассивного агрессора существуют две кнопки, на которые они обычно давят: чувство вины и жалость. Вместо того, чтобы прямо попросить вас о помощи, человек данного типа вспомнит все свои медицинские диагнозы, ожидая к себе милосердия.

 

10. Перекладывает ответственность на других

 

Пассивный агрессор имеет детское и инфантильное поведение. Он не ощущает себя хозяином своей жизни и бесконечно обвиняет других в своих проблемах. Вас могут считать виноватым в том, что вы стали причиной чьей-то смерти, якобы из-за вас спился и умер ваш муж или родственник.

 

Общаться с пассивными агрессорами мучительно, особенно, если ими стали ваш муж, дети или родственники, живущие рядом.

 

Журнал-Ангелик.

 

Вам будет интересно:

 

 

Как распознать абьюзера?


 

Причины сплетен, и как уберечь себя от них


 

Распространенные причины игнорирования вашей личности

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Общение с окружающими | Просмотров: 1141 | Добавил: annfom8 | Теги: Агрессор, признаки пассивной агрессии, Скрытый | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar