16:20
Как зависть разрушает дружбу?

 "Ты - настоящий друг!", "я тебя не брошу", "ты вовремя приходишь!" - эти и другие фразы говорят люди, которые дорожат дружбой. Но что тормозит такие отношения или даже, разрушает их? Существует ли угроза для друзей? Да, она есть, и, к сожалению, не всегда поддаётся "лечению". Это - зависть, которую трудно обуздать, подчинить своей воле и вывести на "чистую воду". Это страшное чувство всегда приводило к чудовищным преступлениям, какие только знала история человечества.

 

                                          С чего начинается зависть?

 

 Она возникает с воспитания в детстве, когда родители сравнивают своего ребёнка с другими. Закладывается определённая программа в подсознании. Вырастая, такой человек будет испытывать зависть к другим людям, которых он считает выше себя. Допустим, у человека выявляются какие-либо способности, которых не имеет его знакомый. Что будет испытывать в этой ситуации последний? Не всегда, но чаще всего, у него развивается чувство неудовлетворенности собой. Он сравнивает себя с успешным человеком и испытывает настоящую зависть. Если у того, с кем дружат, появляются какие-то финансы, которые помогут ему построить дом, купить машину или съездить на юг, то это может стать угрозой для завистливого человека. Девушка, женщина или мужчина, встретивший в своей жизни достойного спутника жизни, также становятся мишенью для людей, склонных к зависти. Женщины, имеющие красивые внешние данные могут быть объектом насмешек и зависти злых. Таким образом, чьи-то успехи могут вызвать неуемное чувство зависти тех, кому это свойственно.

 

                                                    Все ли завидуют?

 

 Человек, имеющий большую силу воли, умеет вовремя распознать в себе негативные ощущения и заставить "замолчать" зависть, которая является разновидностью психических расстройств людей. Он не будет сосредотачивать своё внимание на том, чего у него нет. Скорее, ему будет интересно развивать свои способности, дело или устраивать личное счастье.

 

                       Стоит ли продолжать общение с завистником?

 

 Различные примеры из жизни показывают то, к чему приводит чувство зависти. Обычно она рождает ненависть к другому человеку, которая только растёт. Остановить завистника почти невозможно. Поэтому, стоит подумать о дальнейших отношениях с человеком, испытывающим негативные чувства. Завистнику свойственно злорадство, идущее рука об руку с завистью. Этот человек может давать советы, приводящие к плохим обстоятельствам. Ему также характерно обесценивать другого. Следует быть осторожными с такими людьми. Стоит отметить, что обычно завидуют ярким и особенным личностям.

 

                                 Можно ли перестать завидовать?

 

 Как было сказано выше, зависть - это расстройство психики. Чтобы от неё избавиться, необходимо обратиться к психологу, который может помочь в этом. Если вовремя распознать плохие мысли, можно сохранить дружбу и не дать развиться зависти, приводящей к ненависти. На самом деле, завистнику не позавидуешь, потому что ему приходится жить с негативными ощущениями, которые так мешают радоваться жизни.

 

 

         Для вашего чтения:

 

 

10 признаков настоящей дружбы


 

Почему людям свойственно обесценивать других?


 

Распространенные причины игнорирования вашей личности


 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Дружба | Просмотров: 862 | Добавил: annfom8 | Теги: дружба, Зависть, Негатив, завистливый | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar