19:53
Как воспитать счастливого и умного ребёнка?

   Мы рассмотрим несколько аспектов, в которых родители должны хорошо разбираться, воспитывая своего ребёнка.



  Когда рождается ребёнок, у многих родителей возникает множество вопросов, связанных с воспитанием их малыша. Одни родители слишком опекают всевозможной заботой своего дитя, другие чересчур требовательны и строги.

 
Тогда возникает другой вопрос, а как можно проявлять уравновешенность в воспитании ребёнка, ведь и та и другая крайность может повлечь за собой множество проблем? 

 

 

 

 

                                      Воспитывать без крайностей

 

 

 



  Пока ребёнок совсем маленький, родители стараются его опекать, что конечно очень важно для полноценного развития. Но когда малыш немного подрастает, они начинают жестко его ругать или наказывать за проступки. В этом случае можно просто сломать психику ребёнка и столкнуться в будущем с большими трудностями в воспитании. Например, если родитель проявляет чрезмерную строгость, регулярно наказывая своего малыша за его неубранные игрушки, то впоследствии ребёнок будет лишь бояться своих родителей, не считая их своим авторитетом.

 

 

 

 

                            Ребёнок думает не так, как взрослый

 

 

 



  Здесь очень важен подход к ребёнку, чтобы малыш понимал, зачем он должен слушаться. Возможно придётся не один раз попросить его убрать эти игрушки, ведь мозг у ребёнка устроен иначе, чем у взрослого человека. Ему трудно на чем-то сосредоточиться. Можно часто наблюдать, как маленькие дети быстро переключаются с одного дела на другое. То ему нужно о чем-то говорить, то он что-то ищет, то бежит играть любимой игрушкой. Поэтому просьба родителей к своему ребёнку должна прозвучать не один раз.

 

 

 

 

                         Прививайте ребёнку рассудительность

 

 

 



  А как родителям научиться помогать ребёнку отличать плохое от хорошего таким образом чтобы в нем развивалась проницательность? Ведь характер у детей сравним с губкой, которая легко впитывает в себя все! Здесь родителям важно следить за тем, какие он смотрит мультфильмы, телепередачи, что читает. Помогая своему ребёнку в выборе развлечений, они научат его быть рассудительным.

 

 

 

                                            Чаще хвалите!

 

 



   Для детей также важна похвала его родителей. Так как ребёнок не может сам себя оценить, он ждёт этого от своих мамы и папы. Дети очень дорожат их мнением. Если родители находят за что им похвалить своего малыша, они помогут ему вырасти уверенным в себе, что очень важно для самооценки детей.

 

 

 

                         Ошибки родителей в воспитании

 

 



   Другая ошибка в воспитании детей, это когда родители задаривают своих детей подарками, не уделяя при этом им должного внимания. В этом случае вырастает эгоист, для которого кроме него больше не существует никого.

 

  Для того чтобы вырастить успешного ребёнка требуется также эмоциональная уравновешенность родителей. Поэтому родителям важно следить за проявлением своих чувств и эмоций. Благодаря такому подходу будет возрастать родительский авторитет в глазах ребёнка, а значит и доверие. Обратиться за помощью к таким родителям ребёнку будет достаточно легко, а значит и отношения эти будут полноценными.

 

 
  Выходит должна быть любящая атмосфера у самих родителей, чтобы ему было комфортно расти. Родительское счастье будет являться прекрасной почвой для их детей. Напротив же, когда согласие между родителями нарушается и малыш видит родительские ссоры, он уже не будет чувствовать себя в безопасности, что влечёт за собой чувства тревоги, страха, различные невротические болезни у ребёнка. 



  Очень трудно даётся родителям проявлять одинаковые требования к ребенку, а ведь он должен видеть, что и мать и отец к нему одинаково относятся и в этом плане у них также нет разногласий между собой. Так ребёнку легче будет слушаться своих родителей. Он не поймёт их также в случае, если его родители неискренны с ним, ведь дети хорошо чувствуют это.

 

 

 

 

                     Помочь ребёнку реализовать его способности

 

 

 



  Если и у мамы и у папы есть любимое дело, они реализованы в жизни, то и их ребёнок также будет проявлять интерес к каким-то занятиям. В этом случае ему легко будет выбрать себе любимую профессию в будущем. Видя своих успешных родителей, ребёнок и сам захочет стать успешным. 



 Воспитывая своего ребёнка правильно, родители получат впоследствии благодарность от него. К тому же что может быть ценнее отношений с детьми?

 

 Я надеюсь, что эта статья была для вас полезна? Расскажите об этом, пожалуйста в ваших комментариях. Ангелика.

 

 

             К вашему чтению:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: воспитание детей | Просмотров: 885 | Добавил: annfom8 | Теги: Счастливого, умного, воспитать, ребёнка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar