17:41
К чему приводят комплексы неполноценности?

Если человек находится во власти собственных комплексов неполноценности, он многое теряет. Что именно? Об этом пойдёт речь в сегодняшней статье.

 

 

 

 

 

 

 

Не понимает себя самого

 

Комплексы сравнимы с мусором, который не даёт разглядеть собственное «Я». Они, словно свалка, преградившая путь к тому, чтобы разобраться в себе, своих недостатках и достоинствах. Печально, когда человек ощущает себя заблудившимся по жизни. У него не получается построить личные отношения с партнёром, близкими, друзьями. Комплексы, как то, что не даёт жить полноценной жизнью, вздохнуть «полной грудью».

 

Почему все сбегают?

 

От человека, «обросшего» комплексами неполноценности, сбегают даже хорошие друзья. Ведь закомплексованным личностям свойственно думать о себе плохо, обвинять себя в том, что было и чего не было. Они, как будто «застряли» в саморазвитии, постепенно деградируя. Никому не нравится такое общение. Разве, что таким же, страдающим теми же комплексами.

 

Комплексы формируют неуважение к себе и другим

 

Думая о себе в негативном ключе, человек создаёт почву для неуважения к собственной персоне, а также к окружающим. Увидеть достоинства других людей ему довольно сложно, ведь он и к себе-то нормально не может относиться. Наладить контакт с закомплексованными личностями проблематично, если они сами не начнут бороться с этой «липкой» массой комплексов и неуверенностью в себе.

 

Комплексы рождают жалость к себе и трусливость

 

Человек, не имеющий понятия о себе, как о ценной личности, может бояться чего угодно, даже просто сходить за хлебом. А вдруг обидят, сдачу дадут неправильно, машина собьёт и так далее. Такие люди бесконечно себя жалеют, что им бедным досталось от жизни, а другие-то вон, как хорошо живут! Сравнивать себя с другими – основная из черт характера человека с комплексами.

 

Отсутствие понимания к другим

 

Как понять, в чём нуждаются окружающие люди, если комплексы исказили понятие сочувствия и любви к близким? Комплексы здесь подобны каменной стене, о которую тяжело пробиться кому-либо.

 

Чтобы избавиться от собственных комплексов и посмотреть на себя и мир с правильной стороны, стоит поработать над собой, не стесняясь посетить психолога или изучить нужный материал. Не избавившись от комплексов неполноценности, можно увеличить их ещё больше, заставляя страдать себя и своё окружение.

 

 

 

К вашему чтению:

 

 

 

5 шагов для того, чтобы перестать быть жертвой


 

Как внутренние комплексы мешают нам жить?


 

7 признаков синдрома жертвы


 

 

 

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 736 | Добавил: annfom8 | Теги: Комплексы неполноценности, Комплексы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar