19:51
6 причин детского воровства

Если вы заметили у своего ребёнка склонность к воровству, с этим быстро нужно что-то делать! Но почему ворует ребёнок? Давайте рассмотрим причины.

 

Нереализованные желания

 

Может быть, у ребёнка не сбылись какие-то мечты, желания, и он пытается возместить это за счёт воровства. Ему кажется, что его не любят, обходят стороной близкие люди. Порой к этому приводит одиночество ребёнка, когда он часто проводит время в безлюдном месте.

 

 

 

 

 

Несформированные границы

 

Ребёнку не дали понять, где находятся его ограничительные меры. В зависимости от возраста эти границы могут различаться. Например, трёхлетний малыш берёт без спроса чужую вещь. Просто у такого дитя мозг не сформирован должным образом, чтобы отвечать за свои или чужие границы.

 

Желание сблизиться эмоционально

 

Когда ребёнок берёт чужое, он может показывать, что хочет присвоить качества того, у кого он взял ту или иную вещь. Ему хочется ощутить сближение с человеком, у которого ворует.

 

Чувство мести

 

Обида на кого-то может не давать покоя вашему ребёнку. Поэтому он решает отомстить товарищу, украв у него что-нибудь. Родители могут объяснить детям, что не следует поступать так с теми, кто причиняет вред.

 

Игнорирование желаний ребёнка

 

В магазине ему захотелось машинку или другую игрушку, а мама и папа отказали своему сыну или дочери в этом. Данную проблему дети решают при помощи воровства. Нельзя запрещать ребёнку что-то желать. Подавление его чувств приводит к тому, что в дальнейшем он пойдёт на крайние меры. Ребёнок любой ценой будет стремиться к материальному, если в семье принято обращать внимание в первую очередь на данный фактор.

 

Чувство вины родителей к ребёнку

 

Это происходит на подсознательном уровне, когда мама и папа не могут позволить своему чаду купить какую-то вещь. Ребёнок компенсирует скрытые чувства вины своих родителей с помощью взятия денег или вещей без спроса.

 

Не нужно клеймить детей, если они воруют. Поговорите с ребёнком, не ругая и не осуждая его. Подобные события могут произойти в любой семье. Поэтому не стоит спешить с выводами о детях, склонных брать чужое. Возможно, пройдёт некоторое время, и ребёнок опомнится. Всегда надейтесь на то, что он поймёт свою ошибку.

 

Ангелика

 

 

Интересное к чтению:

 

 

 

Как правильно воспитывать мальчика?


 

Как поддержать ребёнка в том, чтобы он справился со школьными тревогами?


 

Как воспитать счастливого и умного ребёнка?

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 1686 | Добавил: annfom8 | Теги: причины воровства, дети, Ворует ребёнок, воровство, Родители | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar