19:02
4 причины, которые мешают ощущать радость в жизни

Каждый по-своему понимает слово «радость». Для одного радость – его богатство, для другого – семья, для третьего что-то ещё. Но как почувствовать радость в любых обстоятельствах, ведь бывает «полоска белая», а бывает и сплошная «чёрная»? Чтобы разобраться в этом, необходимо убедиться, а не мешаете ли вы сами себе радоваться?

 

1. Жить прошлым

 

К сожалению, довольно многие люди сосредоточены на том, что давно прошло. Они не забывают себе ошибки и не прощают себя за какие-то промахи. А между тем проходит время, и такие люди упускают возможность позитивно смотреть на настоящие вещи, которых может быть много. Они не замечают самых простых моментов, как выпал снег или пришла долгожданная весна, ребёнок научился читать, оказал помощь по дому и так далее. Вместо этого они снова и снова прокручивают в своих мыслях какие-то жизненные промахи, обвиняя себя за них. На самом деле прошлое тащит вас на дно, где до радости просто не дотянуться.

 

2. Сравнивать себя с окружающими

 

Ничего так не вызывает пессимизм, как отожествление себя с другими личностями. Такое происходит у тех, кто не ощущает свою собственную индивидуальность, которая ничем не хуже чужой. Возможно, вас сравнивали в вашем детстве родители с тем, какими они сами росли, или соседскими ребятишками, поэтому осталась привычка проводить параллель между собой и иным человеком.

 

3. Нелюбовь к своей персоне

 

Психологи называют это чуть ли не самой первой причиной, из-за которой вы не можете чувствовать радость. Когда вы думаете о себе плохо, весь негатив прилипает к вам, как магнит, не давая и головы поднять. Кто захочет иметь с вами дело, если вы живёте с низкой самооценкой? Разве, что тот, кому нравится унижать вашу личность. Люди, кому свойственен «вампиризм», то есть поглощать энергию других, просто задавят вас унижениями, злобной критикой и обесцениванием ваших качеств.

 

4. Окружение

 

Всех нас с детства учат иметь хороших друзей, но не всегда жизнь оставляет нам лучших. Общение с теми, кто не стремится «вверх», портит ваш внутренний рост, будь то карьера, личная жизнь и так далее. Чтобы по-настоящему радоваться жизни, необходимо контактировать с теми, кто не повлияет на вас отрицательно. Например, к чему обсуждать «грязное бельё» соседа или коллеги, если такие беседы в действительности портят настроение.

 

Без жизненной радости нет энергии, сил, даже здоровья. Радость – это источник, без которого нельзя продолжать вести полноценный образ жизни.

 

Журнал-Ангелик.

 

 

К чтению:

 

 


 


 


 

 

Категория: для настроения | Просмотров: 636 | Добавил: annfom8 | Теги: Радоваться жизни, радость, настроение, жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar