18:21
Плохо ли иметь много детей? Мнение специалистов

 

Формально многодетной считается женщина, имеющая трое детей и больше. Казалось бы, как хорошо – много сестёр, братьев, есть защита среди родственников. Но так ли это на самом деле? О чём забывают женщины, рожающие деток?

 

Рай в коттедже и с шашлычком, а не в шалаше с краюшкой хлеба и с беднячком

 

 Практика показывает, что семьи с немалым количеством детей должны вкладывать в своих чад огромные финансовые средства. Ребёнок не питается воздухом, ему нужны еда, одежда, игрушки, лекарства, памперсы и многое другое. Учась в школе, он может не усваивать ту информацию, которую преподают учителя. Родители нанимают таким детям репетиторов, что влечёт за собой материальные траты. Окончив школу, он поступает в другое учебное заведение, и на него также уходит масса средств. В своей взрослой жизни дети нуждаются в поддержке родителей. В это включается покупка жилья, помощь в организации свадьбы, различные покупки внукам. Как видно, на шаг создать большую семью идут далеко немногие. В современной жизни родители предпочитают иметь не более одного ребёнка, потому что финансовое благополучие семьи должно быть на первом месте. Большинство людей согласятся с тем, что нелегко поднимать даже одного дитя. Многие ли учитывают этот факт?

 

 

Чувства брошенности

 

 

Что ощущают дети многодетных семей? Окружающие с подозрением относятся к таким союзам, что рождает в детях комплексы неполноценности и неуверенности в себе. Они чувствуют перед другими свою ущербность. В них присутствует некий дух неблагополучия. Так как родители не могут уделить им достаточно внимания, их глаза напоминают взгляд детдомовских ребят. Им свойственно съедать больше обычного, ведь еды на всех не хватает.

 

 

Искажённое понятие о семье передаётся детям

 

 

Психологами замечено, что мама в многодетных семьях, как правило – властная женщина. Папа играет теневую роль, слушаясь свою супругу. В его детстве была мама с таким же характером, что и подтолкнуло его к созданию брака с женщиной, подобной ей. Дети старшей половины часто обижены на родителей из-за их отнятого детства, в котором им приходилось быть поварихами, няньками и так далее. Хотя у них было время на игры, всё это было связано с постоянным трудом. Их бесконечно заставляли что-то делать. Во взрослой жизни они могут повторить родительский сценарий или, напротив, остаться в одиночестве, боясь иметь детей.

 

 

Почему женщина выбирает трудности через многодетность?

 

 

  • «Нельзя радоваться жизни, а через детей я могу позволить себе эту радость», - такое утверждение кроется в подсознании женщин, не боящихся рожать одного за другим. По мнению психологов, этих женщин беспокоит страх иметь лишь одного ребёнка. Для них это «слишком жирно».

 

  • Наличие большого количества детей даёт им гарантию на то, что никто не будет считать их лентяйками. «Я родила, я занята», - думают мамочки.

 

  • «Корона на голове». Вот где есть воля показать свою власть над другими! Дети, выросшие в многодетных семьях, могут вспомнить о том, как мама их обижала и била. Жестокость выражалась в том, что она заставляла своих детей следовать её нестандартным убеждениям.

 

  • Убеждение того, что жизнь должна проходить только в труде. Такое понятие закрепилось в их далёком детстве, где приходилось работать от рассвета до зари.

 

Отношения между братьями и сёстрами

 

 

 Взрослые дети из семей, где был не один, а несколько, зачастую не ладят друг с другом. Этому их не научили мама и папа, которые могли вносить свою «ложку дёгтя» в отношения своих чад. Высмеивание, осуждение, сравнение, обесценивание от родителей, - всё это приводит к разладу, а не укреплению семьи. Они могут выделить одного ребёночка, который будет чем-то хорош для них, и всё время тыкать пальцем на него, якобы «вот, берите пример с неё или с него».

 

Конечно, нельзя сказать, что все семьи, в которых много деток, подходят под данное описание. Но в большинстве случаев специалисты наблюдают вышеприведённые признаки, характерные для дисфункциональных семей.

 

 

 Вам будет интересно:

 

 

Почему нужно рожать после 30? Отвечают учёные


 

Мифы, из-за которых часто становятся матерью


 

Роль матери в жизни ребёнка

 

 

Категория: Семья | Просмотров: 827 | Добавил: annfom8 | Теги: Женщина, СЕМЬЯ, многодетная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar