16:05
Как эмоционально холодная мать заставляет своих детей страдать?

 Каждый ребёнок нуждается во внимании своей матери, её оценке, мнении. Так устроена природа всех детей. В их мире - мама главный человек, с помощью которого они познают этот мир. Они смотрятся в маму, как в зеркало. Но что бывает, если в матери отсутствует потребность любить своего ребёнка, дарить ему своё внимание, защиту от воздействия любой несправедливости? Давайте узнаем.


Основные причины холодности матери

 

  • Нежеланный ребёнок

В этом случае женщину раздражает буквально все: её растущий живот, плач родившегося малыша. Ей больше нравится слушать стук молотка, чем крик её орущего ребёнка. Как бы она ни заставляла себя полюбить его, у неё ничего не выходит, ведь её чадо похоже на свекровь или на мужа, к которому женщина не испытывает никаких чувств.

  • Психические отклонения, неврозы

Данные расстройства приводят не только к материнской холодности, но и к другим жизненным проблемам. Среди них могут быть финансовая нестабильность, не устроенная личная жизнь, разлад с окружающими людьми.

 


Что происходит с ребёнком?

 


 Когда дети растут с эмоционально холодной матерью, они остаются один на один со своими детскими неурядицами. Такая мама не защищает их в школе, не помогает правильно выстраивать отношения со сверстниками. Ей вообще нет дела до своего сына или дочери. Когда ребёнок подходит с проблемой к ней, она может привести в пример себя, что ей тоже жилось тяжело в детстве. В подсознании растущего человечка откладывается неправильный образ о будущей жизни. Переходя во взрослую жизнь, такой ребёнок будет невольно создавать себе проблемы в жизни. Например, он не сможет создать счастливую семью, вырасти в карьере или быть любимчиком среди друзей. Страдания будут преследовать его повсюду. Свой непроработанный сценарий с мамой такой человек будет осуществлять через созависимость отношений. То есть он будет искать одобрения и поддержки среди окружающих его людей. К мужу или жене он предъявит завышенные требования. Максимализм - второе лицо человека, выросшего с холодной матерью.
Эмоционально холодные родители не дают своему ребёнку правильное представление об этих эмоциях, что является главной причиной страданий детей. Так и не получив любовь своей матери, такой человек неосознанно будет искать её всю жизнь, привлекая к себе таких же холодных партнёров.
Эмоционально тёплая мать умеет вовремя понять эмоции ребёнка, помогая ему, а, не осуждая за них. К примеру, она никогда не скажет: "чуть, что ты сразу плачешь!", или: "опять ты смеёшься, не смешно!".
Холодность родителей приводит к развитию жестокости у детей, психопатии, неврозов, различных заболеваний и других расстройств, которые им так мешают жить.

 

 

               К вашему чтению:

 

 

Почему нужно рожать после 30? Отвечают учёные


 

Мифы, из-за которых часто становятся матерью


 

Роль матери в жизни ребёнка


 

 

 

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 1357 | Добавил: annfom8 | Теги: дети, эмоции, Мать, ребёнок, эмоционально | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar