19:48
5 секретов здорового сна

Любой человек сталкивается с проблемой недосыпания. Кто-то не может заснуть, а кому-то сложно вставать утром. Существует 5 правил, которые помогут исправить данную ситуацию.

 

Питайтесь правильно


Люди привыкли утром к чашечке кофе, пообедать в ближайшем кафе, а вечером плотно поужинать. А, ведь не зря говорится: «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин подари врагу»! По данным диетологов именно утром можно сытно кушать, не боясь за свою фигуру. Завтрак должен состоять из достаточного количества углеводов, которые могут зарядить вас энергией на весь день. Не стоит пренебрегать и обедом, в котором содержатся полезные витамины. А вот ужинать следует осторожно, чтобы не случилось переедания. Тем более не стоит есть на ночь, нанося вред пищеварительной системе. От этого будет зависеть качество вашего сна. Известно, что приём пищи в поздние вечерние часы приводит к ночным кошмарам. 
Не пейте алкогольные напитки на ночь, они лишь вызовут бессонницу. Учёные выяснили, что выпитый бокал вина перед сном даёт возбуждение вместо расслабления.

 

Не пользуйтесь гаджетами


Если вы используете их перед сном, вы рискуете потерять выработку мелатонина - гормона, который регулирует фазы сна и позволяет быстро уснуть. Медики рекомендуют не злоупотреблять просмотром телевизора, мобильников и компьютера за 30-40 минут до сна. Не стоит листать ленту в социальных сетях поздним вечером. Оставьте это удовольствие на утренние часы. 

 

Спокойствие вечером

 

Всем известно, что в вечерний период лучше не испытывать лишних эмоций. Любой стресс пагубно влияет на ваш сон. Не зря говорится: «утро вечера мудренее»! Отведите решение для важных дел на завтра, а сегодня гуляйте на свежем воздухе, слушайте спокойную музыку и засыпайте. 

 

 

 


Приучите организм к режиму

 

Если ложиться и вставать в одно и то же время, вы научитесь нормально высыпаться. Люди, которые работают или развлекаются по ночам, очень быстро изнашивают свою нервную систему, от чего потом сильно болеют. Доктора советуют готовиться ко сну за 2-3 часа до полуночи. 

 

Каковы нормы вашего сна?

 

Каждый человек устроен по-разному. Кому-то необходимо 5 часов, чтобы хорошо отдохнуть, а кто-то не может выспаться и за 9 часов. Определите свою норму сна. Это поможет вам правильно выстроить график для своего сна. 

Крепкий сон, правильное питание – основа вашего здоровья и долгих лет жизни. Сладкого сна вам и здоровья!

 

Журнал "Ангелик"

Категория: Здоровье | Просмотров: 23 | Добавил: annfom8 | Теги: здоровье, сон, организм, спать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar