09:08
Какие продукты полезно есть каждый день: 10 самых лучших

Несмотря на преобладающее количество фастфуда, большинство людей предпочитают питаться правильно, ведь здоровье человека напрямую зависит от его рациона. Если мы хотим прожить долго, сохранить молодость и привлекательность, нужно обратить внимание на то, чем мы питаемся каждый день. Вот, что рекомендуют диетологи. 

 

Каши из цельного зерна

 

Каши – источник сложных углеводов, и употреблять их нужно на завтрак и обед, так как они способны зарядить энергией на целый день. Цельнозерновые каши помогут улучшить работу сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, снизить массу тела. Не стоит налегать на каши быстрого приготовления, так как должного эффекта достигнуто не будет. Лучше всего варить их самостоятельно. В день взрослому человеку хватит около 40 гр крупы.

 

Рыба

 

Это источник белка и полиненасыщенных жирных кислот. Рыба оказывает положительное влияние на всю сердечно-сосудистую систему человека. Она способствует нормализации давления, убирает вредный холестерин, разжижает кровь. В рацион можно включать жирные и нежирные сорта рыбы. Питаясь регулярно рыбой, можно привести вес в норму. Самая полезная рыба – приготовленная на пару и вяленая. В день можно употреблять около 100 гр продукта, а в неделю рекомендуется съедать не менее 300 гр рыбы. Этот продукт можно употреблять на ужин. Какие продукты полезно есть каждый день? Рассмотрим ещё.   

 

Мясо

 

Оно является основным источником белка, строительного элемента, витаминов группы B, D, А, а также железа. Индейка, курица, кролик должны присутствовать на столе человека ежедневно. Норма потребляемого мяса зависит от половой принадлежности и возраста. Женщинам будет хватать 120-150 гр мяса, а мужчинам – 150-180 гр. Дети, чей возраст не достиг 6-ти лет могут съедать 75-100 гр продукта, с 10 до 16 лет норма увеличивается до 100-120 гр. Пожилые люди должны ограничиться порцией мяса в 100 гр. Лучше всего употреблять мясо на завтрак или обед, потому что в желудке оно переваривается до 4-х часов.

 

 

Оливковое масло

 

Оно является натуральным источников витамина Е, который положительно влияет на состояние сосудов, уменьшает риск развития рака, улучшает зрение. Норма оливкового масла на день – 15 мл.

 

 

Яйца

 

Современные специалисты пришли к выводу, что в яйцах вовсе нет вредного холестерина, как это утверждалось ранее учёными. Употребляя яйца ежедневно, человек помогает своему организму восполнить недостаток жизненно важных аминокислот, улучшить работу головного мозга. В 100 гр яиц содержится 155 ккал. Норма – 1,5 яйца в день.

 

Кисломолочные продукты

 

Кефир, творог, йогурт помогут насытить организм кальцием, укрепят иммунитет, улучшат работу пищеварительного канала. 500 гр натурального кефира – ежедневная порция взрослого человека. Употреблять эти продукты можно в любое время суток.

 

Фрукты

 

Являются источником быстрых углеводов, всех витаминов и минералов. Благодаря ежедневному употреблению фруктов укрепляется работа иммунной системы. Их можно добавлять в каши на завтрак, что значительно делает пищу вкуснее. В день хорошо съедать хотя бы одно яблоко, апельсин или банан.  

 

Мёд

 

Натуральный продукт, благодаря которому снижается количество простуд, выводятся токсины и шлаки из организма. Чтобы достичь пользы, необходимо употреблять по одной столовой ложке продукта ежедневно. Но с мёдом следует быть осторожными аллергикам и диабетикам.

 

Зелень

 

Она содержит вещество под названием Хлорофилл, который оздоравливает нашу кровь. Листовая зелень – продукт низкокалорийный, легко усваивается, способствует улучшению работы всех органов пищеварительной системы.

 

 

Овощи

 

Каждый день человек обязательно должен съедать порцию сырых овощей. В них присутствует клетчатка, витамины и полезные минералы. Питаясь ежедневно овощами, человек улучшит не только своё внутреннее состояние, но и внешнее, что особенно важно для женщин.

Прочитав данный материал, вы узнали, какие продукты полезно есть каждый день. Оцените, пожалуйста, качество статьи.

(Фото взято из известных источников).

 

Журнал-Ангелик

 

Почитать ещё:

 

7 вещей, которые улучшают работу мозга


 

Как решить проблему с лишним весом: 3 главных способа


 

Топ-3 причины перейти на здоровое питание

 

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 694 | Добавил: annfom8 | Теги: Пища, полезные продукты, еда, здоровье, питание, диета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar