20:38
Названы причины низкой самооценки

 Из-за чего возникает чувство неуверенности в себе, ощущение низкой самооценки? Что влечёт за собой испорченную жизнь: невозможность реализовать себя профессионально, построить отношения, быть здоровым?
Как говорит семейный психолог Александр Шахов, который является специалистом по гендерным отношениям, существуют три причины низкой самооценки.

 

 

 

Предписания родителей

 

 


Ребёнок, для кого всё в этом мире ново, не умеет различить правду от обмана. У него нет понятия о том, как отфильтровывать информацию. Он не имеет никакого жизненного опыта.


"В подсознании ребёнка заложена лишь одна программа: выжить. Он с жадностью закрепляет все, что ему сообщают его мать и отец", - говорит психолог.


- Когда мама выкрикивает девочке: " ты дура!", её дочь, которая не имеет способности критично отнестись к словам мамы, на подсознательном уровне усваивает эту оценку, считая, что её мать просто сердится на неё. Впоследствии, будучи уже взрослой и образованной женщиной, испытывая стрессовые ситуации, в голове этой дочери будет всплывать та оценка, которую заложила её мать в детстве.

 

 

 

 

 

 

 

 


Психологические травмы

 

 


Иногда происходит всё наоборот: к ребёнку проявляли чрезмерную любовь, оберегая его от всего плохого. Из такого "тепличного растения" может вырасти девушка, которую могут обмануть, унизить, бросить в реальном и несправедливом мире. Без выработанного эмоционального иммунитета в детстве, такому «одуванчику» свойственно принимать оценки людей за настоящую правду. Вследствие манипуляционных отношений, девушки вступают в брак, имея низкую самооценку, не веря в саму себя, в своё будущее.

 

 


Трагедии, проблемы со здоровьем

 

 


Данные обстоятельства лишают человека определённых возможностей. В случае если это проходит, остаётся выученная беспомощность, что мешает здоровому отношению к себе. Тяжёлое заболевание, трагические ситуации, инвалидное кресло - эти ситуации могут либо поломать человека, либо сделать его целостной личностью.
От психолога стали известны основные признаки заниженной самооценки.

 

Необходимо проверить, не пытаетесь ли вы себя обесценить:

 


1. Вам характерно сравнивать себя с другими, чувствуя, что вы хуже. Нагнетается состояние тоски, уныния, зависти.

 


2. Проявляете к себе жалость, отчего начинаете жаловаться людям на свои неудачи, упущенные возможности, прошедшие мгновения былой хорошей жизни.

 


3. Вы находитесь в окружении людей, которые не ценят, не проявляют уважения к вам. Ими могут быть родственники, коллеги по работе, приятели. Так вы подсознательно выбрали себе участь быть чьей-то жертвой.

 


4. Вы не можете устроить свою личную жизнь. Мужчины не хотят жениться, непонятные отношения заводят в тупик.

 


5. Боитесь знакомств, считая, что вы недостойны любви.

 


6. Приходят переживания, что могут подумать другие. Мнительность мешает вам жить.

 


7. Вы сомневаетесь в своём выборе: "что можно надеть, какое найти занятие, какое принять решение". Это сравнимо с некой парализацией.

 


8. Вы не можете отказать в чём-то окружающим.

 


9. Вы себя чувствуете виноватыми, тревожными, беспокоитесь за что либо. Из-за плохого сна вы разбиты, ощущаете усталость.

 


10. Вам кажется, что вас хотят обидеть, оскорбить.

 

 


Вам удалось найти из перечисленного 1 или 2 черты? Выходит, что нужна работа над собой!
Обнаружили более 5 признаков? Тогда вы имеете большие трудности в отношениях, здоровье, работе. Необходима помощь психолога и выстраивание правильной самооценки.


Определение слова «самооценка» означает думать о своей ценности, что вы представляете собой в окружении людей. При невысоком мнении о себе, женщина склонна вести определённый уровень жизни, люди относятся к ней так, как она сама к себе. Какова причина унижения женщин мужчинами? Ответ заключается в том, что отношение заслуженно. Барышня, знающая свою ценность, не будет позволять что-то выкрикивать на неё, быть обманутой, предательски униженной. Если женщина считает себя виноватой в плохом поведении мужчины, это может являться признаком того, как она думает о себе. Что она недостойна простого человеческого обращения к себе, которое основано на ценностях: верность, уважение, открытость. – Отмечается психологом Александром Шаховым.


Уверенность в себе заключается в вере самого себя, свои личностные ресурсы, благодаря которым, женщине свойственно добиваться всего, чего она хочет.
*Не имею понятия, как. У меня страх того, что может ничего не получиться, я не уверена" - это указывает на признаки неуверенного поведения. Данному понятию не требуются какие-либо причины. Решение сидит внутри человека: "я это могу сделать"! И он упорен в своих действиях без всяких аргументов.

 

 

К вашему чтению:

 

 

 

 

Чем опасна нелюбовь к себе?


 

 

 

Как бороться с низкой самооценкой? 10 эффективных методов.


 

 

 

5 шагов для того, чтобы перестать быть жертвой


 

 

 

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 880 | Добавил: annfom8 | Теги: НИЗКОЙ, самооценки, причины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar