12:46
Как заставить людей уважать себя?

Все люди хотят, чтобы их уважали. Трудно находиться в обществе, где не проявляют к человеку данное качество. Иногда можно увидеть такую картину: подросток отдает деньги или что-либо ещё из личных вещей парням-гопникам, лишь бы те от него отстали. Другой же юноша не отдаёт ничего им, а напротив, готов защищаться. В итоге второго молодого человека начинают уважать в дальнейшем те самые гопники. Возникает вопрос: почему одних людей уважают в обществе, а других нет? Итак, попробуем на него ответить.

Уважайте себя сами

Чтобы вас уважали окружающие, нужно самим уважать себя, иначе последует обратная реакция, как с первым подростком, о котором говорилось в начале статьи. Посмотрите на своё отражение в зеркале. Нравится ли вам этот человек? Если ответ отрицательный, то вы точно не уважаете себя. Присмотритесь к окружающим вас людям: есть ли кто-то среди них, кто имеет комплексы и неуверенность в себе? Какое отношение он вызывает у вас? Наверняка, вам хочется относиться к нему таким же образом, как и он сам относится к себе.

Будьте сами собой

Ни к чему надевать маски. Люди отлично это чувствуют и перестают уважать лицемерного человека. Не стоит кому-то следовать и быть фальшивкой. Ни к чему позировать кого-то, ведь вы - уникальная личность.

Учитесь твёрдо говорить "нет"

Люди превосходно ощущают, когда кто-то поддается их приказам и манипуляциям. В таком случае они "наседают" ещё больше, стараясь использовать другого человека по полной. Если вы умеете отказывать людям, это необязательно характеризует вас, как какого-то упрямца. Имея свой набор принципов, вы заставляете окружающих испытывать к вам уважение.

Уважайте других

Человек так устроен: он будет относиться к вам так, как вы к нему относитесь. Поэтому уважайте другого человека, искренне радуйтесь его успехам, прислушивайтесь к его мнению и так далее. Следует учесть, что данный принцип подходит для здоровых отношений, где люди не страдают психическими расстройствами.

Держите слово

"Трепачей" никто не станет уважать, так что выполняйте обещанное. Что сказали, делайте.

Принимайте критику

Никто не идеален. Если вам дали совет, не спешите обижаться. Возможно, это то, что поможет вам стать лучше. Здесь не имеются в виду искажённые словесные выпады, дело касается конструктивной критики.

Добейтесь успеха

Любое достижение человека вызывает уважение к нему. Если вы станете успешны, люди начнут вас уважать.

Займитесь саморазвитием

Читайте, узнавайте новое, меняйтесь. Люди с богатым внутренним миром всегда интересны и вызывают уважение окружающих.

 

Журнал-Ангелик

 

Это интересно:

 

10 способов общения с неприятными людьми


 

Злая критика и советы, которые ограничивают


 

10 признаков настоящей дружбы

 

 

Категория: Общение с окружающими | Просмотров: 566 | Добавил: annfom8 | Теги: мнение, окружение, общество, Уважение, дружба, люди, саморазвитие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar