18:04
Как помочь ребёнку избежать суицида?

К сожалению, в последнее время всё больше и больше детей совершают самоубийства. В основном роковое желание у молодого человека возникает от 12 до 20 лет. Как могут помочь родители, ведь они играют главную роль в жизни своего ребёнка?

Рождение детей вызывает чувство счастья, умиления, ожидания чего-то необычного. Но нередко положительные эмоции сменяются чувством беспомощности, когда подросший ребёнок не желает слушать своего родителя. Чтобы не происходило подобного, всем мамам и папам следует знать эти правила:

  • Будьте ребёнку другом. Это означает, что во всех его событиях вы будете участвовать, несмотря ни на что. Получил пятёрку? Вы хвалите его, восхищаясь тем, какой у вас умный ребёнок. Но что происходит, если ваше чадо вдруг приносит двойку в дневнике, да ещё и не одну? К чему готовы вы: бранить ребенка или терпеливо выслушать, почему это случилось?
  • Внимательно слушайте всё, что бы ни рассказывали ваши Серёжа или Маша. Куда пойдут дети, чтобы их выслушали? Конечно же, к первому встречному! Именно таким образом дети попадают в руки маньяков и других преступников. Психика детей устроена так, чтобы они ощущали рядом с собой опору. И самая первая их поддержка – это собственные родители. Отложите свои дела ради болтовни своего чада. Возможно, эта беседа подтолкнёт его доверить вам и другие более серьёзные вопросы.
  • С самого рождения дайте почувствовать своему малышу, что вы – его самая первая надежда. Дети формируются от одного года до 12 лет. Именно в этот период устанавливается ваша связь с дочерью или сыном. Далее будет сложнее войти в доверие и понять, чем дышит ваш ребёнок.
  • Дайте понять детям, что они нужны вам. Тогда не придётся искать их у каких-либо друзей и подруг. Состояние ненужности приводит к депрессии ребенка, он может не отдавать отчёт в своих действиях, ведь личность не созрела до конца. Создавайте в вашем доме уют, чтобы детей тянуло под крышу родителей. Дарите подарки им не только в дни рождения.
  • Хвалите ребёнка. Это создаст почву для роста его самооценки, и поможет определиться в будущем. Дети, которых часто ругали за какие-либо провинности, растут с чувством неуверенности в себе и множеством комплексов, что мешает им реализовать способности в дальнейшем.
  • Перестаньте требовать от ребёнка того, чего требовали от вас ваши родители. Не «переводите стрелки» на беззащитных маленьких людей. Не они вас родили, а вы их, а значит, что ваши отношения с детьми зависят только от вас самих. Дети «зеркалят» любое родительское отношение к ним. На любовь они ответят вам любовью. На равнодушие – равнодушием.
  • Очередная жалоба учителя на вашего сына или дочь не всегда носит правдивый характер. Стоит разобраться до конца в провинности чада, прежде, чем ругать его из-за ругательств учителя. В школе отругали учителя, дома – родители, что дальше? Не удивляйтесь, если после этого ваш ребёнок замкнётся в себе.

Мысли о суициде возникают у детей, которых отвергли родители, близкое окружение. Спасти ребёнка от разрушающих идей свести счёты с жизнью помогут любовь и внимание самых близких, от кого он всегда ждёт защиты и поддержки.

 

 

 

К вашему чтению:

 

 

 

Как поддержать ребёнка в том, чтобы он справился со школьными тревогами?


 

Как эмоционально холодная мать заставляет своих детей страдать?


 

Подарите детям хорошую погоду в вашей семье!

 

 

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 731 | Добавил: annfom8 | Теги: ребёнок, мама, Родители, дочь, папа, Суицид, сын, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar