10:43
8 признаков хороших личных границ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иногда люди не задумываются, почему им кто-то досаждает или обижает их, а этому есть распространённая причина. Ею являются разрушенные личные границы. Если они отсутствуют, то близкое окружение «путает берега» и норовит задеть чужие чувства. Напротив, хорошие границы гарантируют любовь и уважение других людей. Каковы признаки этих хороших границ? Давайте посмотрим.  

 

Отсутствие давления на окружающих

 

Человек с хорошими личными границами никогда не станет оказывать давление на людей, добиваясь чего-то. Он возьмёт лишь то, что другие сами готовы ему искренне дать. Например, девушка, заметив, что её молодой человек не стремится уделять ей внимание, не станет давить на него. Она просто закончит с ним отношения. Барышня с плохими границами будет всячески оказывать давление на своего парня, придумывая различные способы сближения. В данном случае она воспринимает мужчину, как невоодушевлённый предмет, а себя его хозяйкой.

 

Умение вежливо отказывать

 

Если человек не способен отказать другому, это не значит, что он слишком добрый. Это означает, что он зависимый и слабый. Доброта сама по себе является силой, а сила не обременяет. На какое-либо ненужное предложение лучше отказать вежливо. Конечно, если необходимо отказать близким родственникам, то одного отказа будет недостаточно. Здесь придётся несколько раз объяснить, почему пришлось отказать.

 

Скромность

 

Это не робость и застенчивость. Это осознание того, что в центре внимания должны находиться другие люди. Человек с хорошими личными границами не желает открыто описывать всем собственные достоинства. Хвастливый же, наоборот, всегда стремится быть лучше остальных.

 

Нежелание оправдываться

 

«Оправдашки» любят всё объяснять так, как надо именно им. Они, будто пытаются «залезть» в голову человека, чтобы поменять мнение о себе самом. Люди с хорошими личными границами знают, что каждый имеет право думать так, как ему хочется.

 

Отсутствие поучений и назиданий

 

Никто так не раздражает, как «ходячие поучилки». Нужно заметить, что чем хуже личные границы, тем сложнее человеку выявить в себе этот недостаток. Люди, у которых существуют хорошие границы, не пытаются навязать своё мнение, читая нотации окружающим.

 

Не будет опекать

 

Заботиться и опекать – это две разные вещи. В другом партнёре опека вызывает бурю негативных эмоций. Человек с хорошими личными границами проявит лишь заботу.

 

Доходчиво объясняет

 

Хороший собеседник преподносит информацию таким образом, что она хорошо запоминается. Он не будет «толочь воду в ступе», чтобы сказанное им было сумбурно и непонятно.

 

Оставит последнее слово за другими

 

Люди с плохими личными границами «бегут следом», лишь бы оставить за собой последнее слово. На самом же деле лучше оставить последнее слово за другими, ведя себя так, как настоящие джентльмены, и пропуская других с уважением вперёд.

 

Личные границы должны выстраиваться ещё в детстве. Правильно сформированные границы гарантируют успех в общении с окружающими людьми.

 

Фото взято из открытых источников. 

 

Журнал-Ангелик

Категория: Общение с окружающими | Просмотров: 571 | Добавил: annfom8 | Теги: общение с окружающими, Психология, саморазвитие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar