18:16
7 типов токсичных людей

Далеко не все люди могут влиять положительно на нас. После общения с ними может появиться разбитость, неуверенность в себе, нежелание достигать каких-либо целей и так далее. Как определить, что перед нами – токсичный человек, из-за которого могут возникнуть проблемы?

 

 

Обесценивание личности

 

Токсичный человек может занижать успехи других критикой, заставляя поверить в это остальных. Написанная книга может стать объектом насмешек, а создание какого-либо проекта – целью самоутвердиться за счёт унижения в адрес талантливого и способного человека.

 

Люди, применяющие насилие

 

Оно не обязательно может быть физическим. Часто люди применяют вид морального насилия, например, эмоциональное, когда стараются испортить настроение, или нравственное насилие, когда внедряются свои нормы поведения. В психологии такое насилие названо абьюзом. Абьюз также может носить пищевой характер, где родитель заставляет ребёнка съесть приготовленное блюдо, несмотря на нежелание малыша кушать в данный момент.

 

Манипулятор

 

Такие люди умеют «нажимать на кнопки» в удобное время для них. К примеру, затея устроить с вами скандал закончится именно так, как это будет нужно манипулятору. После общения с манипуляторами ощущается, будто из вас выкачали энергию.

 

Завистник

 

Невозможно построить отношения там, где завидуют. В разговоре с завистником нетрудно заметить, что вам завидуют. Например, такой человек может сравнивать вас с кем-то или, наоборот, не желает общаться с вами, стараясь унизить ваше достоинство через сплетни.

 

Любители делать замечания

 

Иногда встречаются те, кто жаждет завладеть властью над другим, делая ему замечания. Вы не просили их указывать, как вам жить, но всё же такие «учителя» не пройдут мимо, чтобы не указать на чьи-то недостатки.

 

Обвиняющие

 

«Ты сам виноват, никто не просил тебя туда лезть». Так высказываются те, кто любит выискивать вину в окружающих. Подобный способ помогает им самоутверждаться за счёт обвинений в чужую сторону. Цель обвиняющего – заставить сомневаться вас в себе, почувствовать комплексы и неуверенность.

 

Пассивная агрессия

 

Игра в «молчанку», когда делают вид, будто вас не существует. При этом ощущается обида пассивного агрессора, кажется, что он не договаривает что-то. Он может скрывать важную информацию, ожидать, что вы промахнётесь в своей жизни. 

 

Журнал-Ангелик.

 

Другое к вашему чтению:

 

Как сохранить достоинство человеку, если он больше не нужен?


 

Причины сплетен, и как уберечь себя от них


 

"Белая ворона" и все, все, все...

Категория: Общение с окружающими | Просмотров: 569 | Добавил: annfom8 | Теги: люди, Зависть, окружающие, Токсичные, Сплетни, обесценить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar