12:39
4 признака, указывающих, что вы живёте стереотипами

Стереотип – это мнение, навязанное родителями, обществом, не имеющее никакой почвы под ногами или фундамента. Порой люди заблуждаются, когда относятся к этому нормально. Но что указывает на то, что человек пользуется жизненными стереотипами окружающих?

 

 

 

 

 

 

 

Внешность

 

Если человеку становится всё равно, как он выглядит, то, возможно, он живёт чьим-то предрассудком об этом. Например, зависть или чужое мнение подталкивает женщин высказать фразу: «Полнота молодит, а худоба – старит», «хорошего человека должно быть много», оправдывая своё желание кушать без меры. На самом деле весьма приятно общаться с тем, кто следит за своей внешностью, фигурой. Это говорит о внутреннем позитиве человека, о том, как он смотрит на жизнь, тех, кто его окружает и, конечно же, самоуважении.

 

Наивность в отношениях

 

«Главное – любовь!». Так думают те, кто вырос на сказках, сериалах о любви, родительских навязываниях, стереотипах подруг. В жизни мужчины или женщины происходят какие-то бесконечные встречи и расставания с разными партнёрами. В итоге такой человек может остаться ни с чем, ведь у него не сложено собственное мнение о любви.

 

Бедность без причин

 

Не все могут стать богатыми. Кто-то с детства получил инвалидность и вынужден жить на одно лишь пособие, кому-то пришлось перенести условия войны, либо стихийного бедствия. Но обычные люди, привыкшие к низкому материальному состоянию, явно живут чьими-то стереотипами. К примеру, ими бывают родительские установки о том, что «кто-то должен же работать уборщицей, трактористом» и тому подобное. Иногда данной причиной является привитый в детстве комплекс жертвы, когда человек перестаёт относиться к себе, как к ценной личности.

 

Привычка смотреть на любые обиды сквозь пальцы

 

Если манера обижать переходит все границы, некоторые считают, что нужно непременно помириться и общаться со своим обидчиком. Такие люди живут стереотипом: «на обиженных воду возят». Данное мнение привязывается с самого ясельного возраста. Это лишает человека возможности самому решать, как он поступит в этой ситуации. Часто таким предрассудком пользуются женщины, прощающие мужчине любые оскорбления в её адрес.

 

Существует огромное количество навязанных стереотипов, мешающих жить человеку нормальной жизнью, которая должна приносить ощущение счастья и благополучия. Стоит относиться с осторожностью к мнению, способному лишать мыслить здраво.

 

Журнал-Ангелик.

 

Можно почитать:

 

 

К чему приводят комплексы неполноценности?


 

Почему вы не умеете зарабатывать?


 

Чем опасна нелюбовь к себе?


 

 

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 611 | Добавил: annfom8 | Теги: Стереотипы, привычка, мнение, Человек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar